随着与社会主义市场经济相适应的基层医疗卫生机构和服务体系的建立,医疗设备更新换代速度的加快,市场需求急剧增长,形成了一定的行业规模和收入水平,客观上推动了我国医疗器械行业的发展。
国家对于医疗器械有着严格的分类,而三类医疗器械是最高级别(Tel:I32)的医疗器械,因为该行业特性导致进项低销项高,增值税和企业所得税(7l93)都比较重,为地方税务带来的税收不是一般的多。而对于这样严格控制的行业,能够享受的税收(5987)政策却不多,所以税收压力是该行业热衷探讨的问题。
医疗器械企业如何合理节税呢,想必总部经济税收优惠政策是目前最为适合的办法了。对于总部经济招商而言,税收是重中之重,地方政府拿出优惠政策来大力吸引招揽企业入驻当地园区,并且不需要实体入驻,办公经营地址不用改变现有的,对于区域没有限制。
不过,因医疗器械行业特殊,很多地方的园区对医疗器械企业都有限制,目前重庆荣昌工业园是可以办理的。
如何享受经济园区的税收优惠政策
园区都是总部经济注册式招商,不需要企业实体入驻。企业可以不用改变现有的经营模式和经营地址,注册入驻园区后,正常履行纳税义务,就可以享受园区的税收扶持政策,同时园区有专人与企业对接,免费为企业办理工商税务手续并协调工商和税务关系。
医疗器械企业入驻园区,其增值税按照地方财政所得部分的40%-70%予以扶持,企业所得税按照地方财政所得部分的40%-70%予以扶持。个人独资企业可申请核定征收,核定征收之后享受个税税率0.5%-2.1%。财政奖励扶持按月申报,按月兑现,纳税大户还可以一户一议,享受更高比例的税收财政扶持政策。
总部经济园区有哪些税收优惠政策
有限公司:
1.增值税园区扶持奖励比例高达地方留存的70%
2.企业所得税园区扶持奖励比例高达地方留存的70%
3.异地经营:允许企业异地经营,开票、账务、资金要在园区进行
个人独资企业:
增值税:3%
个人所得税:2.1%(小规模最高2.1%)
附加税0.075%(增值税的5%,小规模企业减半征收)
企业总税负最高5.18%
案例说明
上海某医疗器械企业公司(下称A公司),成本费用400万,利润500万,为寻求节税入驻园区成立个人独资企业享受核定征收,进行相同的业务(下称B公司),我们来看下核定征收能够为企业带来怎样的节税效果
A公司:
增值税:900/1.03*0.03%=26.21万元
企业所得税:500*25%=125万元
个人所得税(分红):(500-125)*20%=75万
综合税款合计:26.21+125+75=226.21万元
B公司(个人独资企业):0.021
增值税:900/1.03*0.03%=26.21万元
企业所得税:不需要缴纳企业所得税
个人所得税:900/1.03*2.1%=18.35万元
综合税款合计:26.21+18.35=44.56万元
分析通过计算得知:
A公司的综合税率为:226.21/900=25.13%
B公司的综合税率为:44.56/900=4.95%
B公司相对于A公司节约税款为:181.65万元,节税比例高达80.3%。
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